温馨提示×

诉求类别弹窗时触发
您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
房屋质量不过关
诉求编号: ND22080500651
诉求标题: 房屋质量不过关
诉求内容: 你好,我是天润翡翠里6号楼202的业主林方进。本人千2021年年底收到交房通知后前往6号楼现场交房,后因下雨,发现
小区走廊存在严重的渗水漏水现象,马上向开发商反应此问题,但古田县天润房地产公司以房产项目符合要求一达到
交房标准拒绝维修。本人又反应至物业要求维修,物业要求业主自行安装走廊窗户以防雨水,或者提取住房维修基金维修,本人又反应至住建局,住建局表示,该房产项目已通过竣工验收,走鹰问题必须符合消防及项目设计的基础上才能进行改装。本人认为
1:在保修期内,如果不是人为的原因造成漏水,开发商要承担全部责任。根据..《房屋建筑工程质量保修办法》第七条规定,:第一条第(2)款有屋面防水工程,有防水要求的卫生间,房间和外墙的防渗漏,为5年
2:漏水肯定不是物业造成的,但如果物业在这里面疏于管理的情况,或是出现了问题后没有及时处理,导致损失扩大或者出现了更严重的问题,那么物业要承担责任,根据物业管理合同和相关规定,物业公司应定期进行检查和清理如果没有做到,那就可以追究物业的责任
3走廊严重渗水到套内,属于房产质量问题,开发商应进行维修,如增加排水槽,增加坡度,做好走廊防水,以免雨水渗入套内。但至今开发商物业建筑局未给出解决方案,一拖再拖,也不进行维修,每次问都是说上报,到现在也没给出方案。罔顾消费者的权益。
本人实属无奈,忘贵平台支持为盼。
部门办理:
  • 古田县住建局正在处理 截止时间2022-8-19 16:22
回复意见:
诉 求 人: 匿名 事件地点: 福建省宁德市古田县翡翠里小区
诉求时间: 2022-8-5 12:24 截止日期: 2022-8-19 16:22