温馨提示×

诉求类别弹窗时触发
您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
停水问题
诉求编号: ND22072400740
诉求标题: 停水问题
诉求内容: 某女士来电反映,蕉城区宁德市一中新校区从2022年7月24日晚上22点30分开始停水,严重影响学生的正常生活。现要求尽快恢复正常供水,烦请相关部门核实处理。
部门办理:
  • 中闽(宁德)水务有限公司处理完毕 截止时间2022-8-2 10:48
回复意见: 造成宁德一中新校区经常停水的主要原因是:
一、 夏季用水高峰期城区工业用水、居民生活用水量骤增,水厂生产量不足,城区供水压力下降,造成部分区域或管道末端出现间接性停水,
二、 新一中校区管道属管网末端,原设计供水管道接口点应连接在连城路供水管道上,由于连城路道路未建成,供水管道无法跟进铺设,新一中供水管道临时接在学院路的供水管道上,属管网末端,因此在高峰期时经常产生间接性停水。对此我公司为了解决新一中用水,从2022年7月22日开始(部分学生开始上学)采取以下措施:
1、 派专人24小时轮流对新一中用水情况进行监控。(包括新一中内部水箱的进水状况,水位等)
2、 对新一中内部管理的进水管道进行改造,增加进水量。
3、 在市政水压偏小无法进水时,采取车辆送水。
4、 利用用户错峰用水时间时进行区域性调水。
5、 对新一中内部自行安装的管道进行测漏检查,目前已排查并修复DN75管道漏点1处。
6、 为了解决新一中用水,我公司已积极同步跟进连城路建设步伐,随路铺设供水管道,另一方面我公司已加快推进第三水厂“10扩20”工程进度,预计在2023年6月投入生产。届时将彻底解决新一中校区用水。同时在这期间我公司将积极采取各种措施,保障新一中校区学生用水。





中闽(宁德)水务有限公司
2022年7月27日
(中闽(宁德)水务有限公司于 2022-7-27 17:39回复)

诉 求 人: 某女士 事件地点: 宁德市一中新校区
诉求时间: 2022-7-24 23:32 截止日期: 2022-8-2 10:48
发表评论