温馨提示×

诉求类别弹窗时触发
您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
要求幼儿园退还疫情期间停课的保教费用
诉求编号: ND22051200376
诉求标题: 要求幼儿园退还疫情期间停课的保教费用
诉求内容: 幼儿园春季本就推迟了一周,因为疫情又停课了将近一个半月的时间,幼儿园收取一学期4.5个月的学费,实际都没上满!幼儿园私立一学期的费用不便宜,保教费用没有退还没有道理!疫情期间家长也停工,家长赚钱也不容易,希望教育局能出台政策,退还保教费用!也是广大家长的心声!
部门办理:
  • 蕉城区教育局处理完毕 截止时间2022-5-26 11:40
回复意见: 网友:
你好!因我区疫情突发,各行各业都受到严重影响,我区各民办园积极配合防疫防控工作精神,暂停线下教学,并积极落实疫情防控举措,投身于疫情防控一线,为早日恢复正常教学秩序而共同努力。
根据福建省物价局、福建省财政局、福建省教育厅关于印发《福建省幼儿园收费管理办法》的通知(闽价费〔2018〕158号)第八条规定:民办幼儿园保育教育费按月或按学期收取,具体收取方式由幼儿家长与幼儿园双方协商确定,幼儿缴费后未入学或在开学后2个月(含2个月)要求转园、退园、休园的,幼儿园应按缴费额的百分之五十退还保育教育费;超过2个月转园、退园、休园和个人原因请假,不退还保育教育费。第十条规定:伙食费采取按学期或按月收取的方法,具体由幼儿园确定。每一学期结束前向幼儿园家长公布结算结果,有结余的应全部退还幼儿家长。
疫情期间暂时停课是为确保幼儿身心安全,属不可抗因素,学生家长要求退费的心情可以理解,但没有法律依据;依据以上文件规定,伙食费按规定据实结算,应退尽退。因疫情不可抗因素停课的,幼儿园保育教育费按相关文件规定执行。此后,有新的相关退费规定,我区将严格则按新规定执行。
最后,感谢对学前教育的理解和支持,如还有疑问之处,请咨询区教育局语社股(联系电话:2987016)。(蕉城区教育局于 2022-5-12 14:49回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 福建省宁德市蕉城区蕉城南路
诉求时间: 2022-5-12 09:55 截止日期: 2022-5-26 11:40
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    不满意   
选择评论部门: 蕉城区教育局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件