温馨提示×

诉求类别弹窗时触发
您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
世贸璀璨悦辰无故拖延交房时间
诉求编号: ND22050200221
诉求标题: 世贸璀璨悦辰无故拖延交房时间
诉求内容: 世茂璀璨悦宸2019年开盘,2021年初清盘。该小区分两期交付,一期毛胚房合同约定交付日期2022年10月30日,二期精装房合同约定交付日期2023年5月31日。
2021年至今,世茂璀璨悦宸项目项目进度一直明显落后于同期开盘的建发和玺以及更晚清盘的民发星悦里,期间业主通过与开发商谈判、在宁德12345平台投诉等途径维权要求开发商加快项目建设进度,确保如期交房,一直以来等到的都是敷衍的答复,没有从根本上解决问题。
现因宁德4月份疫情,开发商以疫情为由给2000多户业主寄来了延迟交房的告知书,这个情况2000多户业主定然不会接受!!势必维权到底!!!宁德疫情总共持续了21天,期间政府有保障住建生产资料类供应运输车辆正常运输的政策,因疫情持续时间不长加之政府有出台保运输的政策,故开发商的延迟交房理由并不成立。
群众用血汗钱支持地方开发发展,开发商盖的慢说延期就延期,底层群众的利益无法保障?党中央一直坚持发展为了人民,发展依靠人民、发展成果由人民共享,维护人民根本利益,增进民生福祉。为什么去年至今维权无果?宁德市璀璨悦宸项目如今的情况是一个人民群众惶恐,愤怒的局面!
开发商无视业主正当合法权益,世茂璀璨悦宸备案2047户,涉及上万人,一年来我们一直通过合理合法途径维权,事情并没有得到有效解决,如今等来的是一纸告知书!恳请政府帮忙协调解决。
部门办理:
  • 东侨建设局处理完毕 截止时间2022-5-18 11:00
回复意见: 您好,您反映的关于世茂璀璨悦宸一期的问题,我局即刻安排人员进行核查。本次宁德疫情发生以来,宁德市部分地区调整为中高风险地区,4月9日至4月29日高速公路实行交通管制,工程材料未能及时进场,导致在建项目存在不同程度的误工,全市的在建项目均受到影响。但福建省宁德市相关部门未发布在建项目停工公告,开发商发出的通知函属开发商个人行为,无相应依据。该项目目前内抹灰完成百分之九十,外抹灰完成百分之八十二,砌体完成百分之九十五,二次结构完成百分之八十八,架体落成百分之六十五。我局下一步将督促建设单位按照购房合同上交房的时间节点,在保证房屋安全和质量的前提下,加快工程进度。(东侨建设局于 2022-5-11 15:46回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 福建省宁德市东侨经济技术开发区连城天山路世贸璀璨悦辰
诉求时间: 2022-5-2 10:35 截止日期: 2022-5-18 11:00
发表评论