温馨提示×

诉求类别弹窗时触发
您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
异地在宁德,身份证到期
诉求编号: ND22042200690
诉求标题: 异地在宁德,身份证到期
诉求内容: 本人在宁德,户籍地河南。身份证马上到期,到期后如何换新身份证?多久可以拿到新身份证?
部门办理:
  • 宁德市公安局蕉城分局处理完毕 截止时间2022-4-25 11:51
回复意见: 您好!关于您在12345便民服务平台的诉求件已收悉,现将相关情况回复如下:
根据《福建省户口居民身份证管理工作规定》第二百三十四条规定,公民离开常住户口所在地到其他地区合法稳定就业、就学、居住的,可以向现居住地公安机关申请领取、换领、补领居民身份证。群众可持身份证到现居住地派出所申请换领。异地受理省外户籍居民身份证的,受理地公安机关应当自公民成功缴纳居民身份证工本费之日起45日内发放《居民身份证》。

感谢您对公安工作的理解与支持。

宁德市公安局蕉城分局
2022年4月24日 (宁德市公安局蕉城分局于 2022-4-24 12:01回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 福建省宁德市蕉城区G15沈海高速宁德新能源科技有限公司
诉求时间: 2022-4-22 10:58 截止日期: 2022-4-25 11:51
发表评论